Навигация
Зачатие
Беременность
Роды. Виды родов
Питание при беременности
Роды без боли
Врачи о беременности и родах

Рождение ребенка
Выбор имени по святцам
Прививки
Детские болезни

Восстановление после родов
Закон и беременность

Путешествие, отдых
Журнал "Игры и Игрушки"
Последние статьи
Самые неординарные ж...
Число мутаций у пото...
Прием лекарств увели...
Забывчивость и эмоци...
Желание завести ребе...
Женщина должна стара...
Учёные предрекают ле...
Психические отклонен...
Медикаментозные сред...
Беременность и лекар...
Как пережить беремен...
Варикоз и беременность
Беременность и болез...
УЗИ при беременности
Грудное вскармливани...
Половые инфекции: ка...
Я беременна, что дал...
Пособие по беременно...
Репродуктивная функц...
Шевеление плода в ут...
Планирование беременности у женщин с сахарным диабетом

Еще совсем недавно считалось, что сахарный диабет (СД) и беременность это два несовместимых понятия. Врачи до сих пор спорят можно ли разрешать беременеть женщине с СД даже при условии хорошей компенсации этого заболевания. Нельзя решить эту проблему только запретами и запугиванием женщины рассказами о возможных рисках и осложнениях. Это приводит лишь к тому, что чаще всего врачи сталкиваются с уже имеющейся беременностью, возникшей и прогрессирующей на фоне декомпенсации СД со всеми вытекающими последствиями для ребенка и самой мамы. И рекомендации о прерывании этой желанной, "запланированной" в понимании женщины беременности, на которую она решилась и хочет сохранить любыми путями, рискуя даже своим здоровьем и жизнью, наносят серьезную психологическую травму, могут явиться причиной возникновения семейных раздоров, и т.д. Из опроса беременных с СД известно, что большинство пациенток неправильно понимают значение "планирование". Многие под этим подразумевают поездку на курорт, профилактический прием витаминов, отказ от курения, алкоголя, просто решение прекратить контрацепцию и т.д. На самом деле планирование беременности при СД в первую очередь означает – наступление беременности на фоне компенсации СД у хорошо обученной и ориентированной в заболевании женщины, без наличия или прогрессирования поздних осложнений и каких-либо сопутствую-щих заболеваний.


Планирование беременности включает в себя несколько важных этапов:
· предохранение от беременности до тех пор, пока не будет достигнута компенсация СД;
· обучение в Школе по планированию беременности;
· тщательный самоконтроль уровня глюкозы крови, составление индивидуального плана питания, физических нагрузок и режима инсулинотерапии;
· комплексное медицинское обследование и лечение;

Почему так важно нормализовать уровень глюкозы крови до беременности?
Обычная беременность продолжается около 40 недель, считая с первого дня последней менструации. Если женщина не планировала бе-ременность, то чаще всего она узнает о ней через 2-3 недели после задержки следующей менструации. При декомпенсированном СД менструальный цикл может быть нерегулярным, и женщина узнает о беременности гораздо позже, уже на 2-м или 3-м месяце. К этому времени (до 7-й недели) уже произошла закладка всех внутренних органов ребенка. Уже есть центральная нервная система, кишечник, сердце бьется и перегоняет кровь по сосудам. Начинают формироваться системы органов, глаза, конечности и слуховой аппарат. Поэтому все возможные осложнения у будущего ребенка, связанные с плохой компенсацией диабета у матери, могут развиться уже к моменту реального установления беременности. Вот почему так важно иметь нормальный уровень глюкозы в крови еще до наступления беременности. Именно стабильная компенсация СД за 2-3 месяца до зачатия и в течение первых семи недель беременности является профилактикой врожденных пороков развития.
Вполне понятно, что и после 7-й недели беременности также не-обходимо поддерживать уровень сахара крови в пределах нормы. Гипергликемия на более поздних сроках будет не только влиять на развития малыша, но и ухудшать течение беременности, способствовать прогрессированию сосудистых осложнений диабета.


Что значит нормальный уровень глюкозы крови до и во время беременности?
Вы хорошо знаете, что уровень глюкозы в крови в норме состав-ляет - 3,3-5,5 ммоль/л натощак, и до 7,8 ммоль/л через 2 часа после еды. При СД типа 1 допускаются показатели уровня глюкозы крови натощак до 6 ммоль/л, после еды до 8-9 ммоль/л, если при этом пациент не испытывает дискомфорта в самочувствии и сохраняет работоспособность. При СД типа 2 уровень глюкозы крови на фоне лечения должен быть как у здорового человека, так как в отличие от СД типа 1, у этих пациентов сохранена собственная секреция инсулина.
При планировании и во время беременности критерии компенсации для обоих типов СД другие и очень жесткие:

Время измерения глюкозы крови Уровень глюкозы крови (ммоль/л)
Натощак 3,3 – 5,0
Через 1 час после еды < 7,8
Через 2 часа после еды < 6,7
Перед едой < 5,8
Перед сном Около 5,0
3.00 Около 5,0

У здоровой беременной женщины закладка и формирование органов плода происходит именно при таком уровне глюкозы крови. Для достижения этих показателей необходимо контролировать сахар не менее 7-8 раз в день - натощак, до основных приемов пищи и через 2 часа после еды, перед сном, в 3 часа ночи. Только так можно правильно подобрать дозы инсулина, необходимое количество углеводов и интенсивность физической нагрузки. Помните, что гипогликемия, появление кетоновых тел в моче также являются признаками де-компенсации сахарного диабета.
Измерение уровня гликированного гемоглобина - HbA1c позволяет оценить качество самоконтроля за последние 6-8 недель и является самым достоверным критерием достижения компенсации СД для наступления беременности. HbA1c до беременности должен быть ниже 6,4%.

Обучение в Школе по планированию беременности
Даже если Вы уже не раз обучались в Школе для больных СД, обязательно пройдите обучение еще раз, особенно если Вы декомпенсированы! Даже если Вы не услышите в очередной раз ничего нового - не жалейте потраченного времени. Это означает, что Вы все знаете, и ничего нового вы не упустили. Конечно, до беременности лучше посетить занятия Школы по планированию беременности. Здесь Вам расскажут о необходимом медицинском обследовании, особенностях течения беременности при СД и СД во время беременности, помогут правильно осуществлять самоконтроль, расскажут о его особенностях, ответят на множество вопросов интересующих Вас по вашему здоровью и здоровью Вашего будущего ребенка.
Планирование беременности и наблюдение за женщиной во время беременности должно осуществляться группой врачей специализированного центра: эндокринологом, акушер-гинекологом, окулистом, невропатологом, нефрологом, кардио-логом.
Обязательно обсудите с эндокринологом все интересующие Вас вопросы. Особое внимание уделите возможным осложнениям в развитии плода, течении беременности, особенностям сахароснижающей терапии. Стойкой компенсации СД можно достигнуть только лишь на режиме многоразовых инъекций инсулина. Если у Вас СД типа 2 и Вы получаете таблетированные сахароснижающие препараты, посоветуйтесь с Вашим врачом, как Вам перейти на интенсивную инсулинотерапию.
Оцените вместе с врачом, правильно ли Вы проводите самоконтроль гликемии, сравните результаты показаний Вашего прибора с лабораторными данными. Обсудите Ваш индивидуальный план питания, физических нагрузок (время, интенсивность и продолжительность), чтобы заранее выработать тактику инсулиноте-рапии. Сбалансированная диета, богатая железом, витаминами, с достаточным содержанием йода (200 мкг йодида калия) и фолиевой кислоты (400 мг) будет необходима для правильного развития вашего ребенка.

Медицинское обследование
1 Обследование и лечение у гинеколога, при необходимости обследование и лечение партнера;
2 Консультация окулиста, исследование глазного дна, при необходимости проведение лазерной фото-коагуляции;
3 Консультация кардиолога, обследование сердечно сосудистой системы, если длительность СД составля-ет более 10 лет.
4 Консультация невропатолога, проведение комплексного неврологического обследования.
5 Измерение артериального давления (АД) в положении сидя, лежа, при изменении положения тела из горизонтального в вертикальное; Повышение АД достаточно часто встречающееся осложнение СД. Тщательный контроль АД до и во время беременности, правильно подобранная гипотензивная терапия снижает риск возникновения и прогрессирования диабетической нефропатии, ретинопатии, сердечно-сосудистых заболеваний во время беременности, развития токсикоза. Если вы принимаете для снижения АД или лечения нефропатии такие препараты как ингибиторы ангиотензин-превращаюещего фермента (капотен, ренитек, энап, престариум, тритаце, моноприл и т.д.), бета-блокаторы (анаприлин, атенолол и т.д.) или диуретики, то ваш эндокринолог должен их отменить и назначить другие средства, безопасные для плода (Допегит, Апрессин).
6 Консультация в "Кабинете Диабетическая стопа".
7 Лабораторное обследование
 · HbA1c
 · Микроальбуминурия
 · Клинический анализ крови
 · Биохимический анализ крови: креатинин, общий белок, альбумин, билирубин, общий холестерин, триглицериды, АСТ, АЛТ
 · Общий анализ мочи
 · Оценка скорости клубочковой фильтрации (проба Реберга)
 · Анализ мочи по Нечипоренко
 · Посев мочи (при необходимости)
 · Оценка функции щитовидной железы: ТТГ, св.Т4
 · Другие тесты по показаниям специалистов
8 Ультразвуковое исследование щитовидной железы


Контрацепция до беременности
Зачатие следует отложить до тех пор, пока не закончится обследование, и не будут достигнуты цели терапии:
Показатели 
HbA1c < 6,4%
Уровень глюкозы крови (ммоль/л) 
· Натощак 3,3 – 5,0
· Через 1 час после еды < 7,8
· Через 2 часа после еды < 6,7
· Перед едой < 5,8
· Перед сном Около 5,0
· 3.00 Около 5,0
Кетоновые тела в моче Отсутствуют
АД < 135/80 мм.рт.ст
Общий холестерин < 5,2 ммоль/л
Триглицериды < 1,7 ммоль/л
 
До наступления компенсации СД, стабилизации течения поздних осложнений вам необходимо предохраняться от наступления беременности. Существует множество медицинских средств контрацепции, это и механические барьерные методы (презервативы); спермицидные внутривлагалищные свечи, мази, кремы; про-тивозачаточные гормональные таблетки с низким содержанием гормонов; внутриматочные спирали. Проконсультируйтесь с Вашим эндокринологом и гинекологом какой метод контрацепции является для вас наиболее приемлемым. Прекращение использования средств контрацепции возможно только после достижения и поддержания компенсации СД не менее чем в течение двух месяцев.

Абсолютные противопоказания к беременности!
1 Хроническая почечная недостаточность, креатинин - > 130 ммоль/л, скорость клубочковой фильтрации - < 50 мл/мин
2 Тяжелая ишемическая болезнь сердца
3 Задержка эвакуации пищи из желудочно-кишечного тракта

В этих случаях следует решать вопрос о стерилизации или постоянном предохранении от беременности в детородном возрасте, поскольку она может оказаться губительной для женщины.

Частота визитов к врачу
После комплексного обследования и назначения лечения Вы должны приходить на прием к эндокринологу 1 раз в месяц. Обязательно приносите с собой Ваш дневник самоконтроля! Еженедельно связывайтесь с Вашим эндокринологом по телефону. Исследуйте HbA1c каждые 6-8 недель. Визиты к другими врачам, их частота определяются для каждой женщины индивидуально по показаниям.




Renault Logan
LOGAN в Орле
устройство, эксплуатация, ремонт
загрузка...

Яндекс цитирования