Навигация
Зачатие
Беременность
Роды. Виды родов
Питание при беременности
Роды без боли
Врачи о беременности и родах

Рождение ребенка
Выбор имени по святцам
Прививки
Детские болезни

Восстановление после родов
Закон и беременность

Путешествие, отдых
Журнал "Игры и Игрушки"
Последние статьи
Самые неординарные ж...
Число мутаций у пото...
Прием лекарств увели...
Забывчивость и эмоци...
Желание завести ребе...
Женщина должна стара...
Учёные предрекают ле...
Психические отклонен...
Медикаментозные сред...
Беременность и лекар...
Как пережить беремен...
Варикоз и беременность
Беременность и болез...
УЗИ при беременности
Грудное вскармливани...
Половые инфекции: ка...
Я беременна, что дал...
Пособие по беременно...
Репродуктивная функц...
Шевеление плода в ут...
Акушерские осложнения. Гестоз.

Во время беременности Ваш организм может задерживать воду в тканях, отчего возникает отёчность голеностопных суставов.

Отёки заметнее всего к концу дня, а по утрам, после ночного сна, они исчезают. Если же отёки не проходят, а напротив, Вы чувствуете, что они увеличиваются, Вам не обой­тись без медицинской помощи. Чтобы оценить, всё ли у Вас в порядке или Вам требуется совет врача, ответьте на поставленные ниже вопросы.

 


Если Вы ответили «нет» на все вопросы, отёки на ногах не принесут вре­да ни Вам, ни будущему малышу. Часто отёки появляются при наличии ва­рикозных вен: во время беременности матка сдавливает сосуды, нарушая кровоснабжение, от чего варикозные вены увеличиваются - и в размерах, и по количеству. В этом случае Вам не нужно долго стоять на ногах, а ког­да Вы сидите или лежите, постарайтесь приподнимать ноги. Полезными бу­дут также эластичные чулки.
Если же Вы ответили «да» хоть один раз, то не следует откладывать ви­зита к врачу. Дело в том, что в ходе беременности, и особенно в её последнем триместре, иногда проявляется акушерское осложнение, которое называется гестозом. Гестоз характеризуют три симптома: отёки, повышение артериаль­ного давления более 135 и 85 мм рт.ст. и появление белка в моче. Это серьёз­ное осложнение, оно угрожает здоровью и жизни плода, а в тяжёлых случа­ях - и жизни матери. Гестоз нужно лечить срочно, и лучше всего - в услови­ях больницы. Не относитесь беспечно к возможным проблемам - без профес­сиональной медицинской помощи гестоз может перерасти в преэклампсию и эклампсию, при которых у женщины появляются судороги, а затем она впа­дает в состояние комы. Спасти женщину сможет только срочное родоразре-шение - иначе угроза для её жизни очень серьёзна.


Вам также нужно знать, что гестоз чаще развивается:


• при первой беременности;
• при наличии подобных осложнений в ходе предыдущих беременнос­тей;
• если гестоз замечался у матери или сестёр ожидающей ребёнка жен­щины. Риск также повышается:
• в случае многоплодия;
• у слишком юных, находящихся в подростковом возрасте беременных;
• у женщин старше 40 лет.


Особо высока вероятность такого осложнения у женщин с повышенным артериальным давлением, анемией или заболеваниями почек.


ЗАДЕРЖКА РАЗВИТИЯ ПЛОДА


О задержке развития говорят в тех случаях, когда рост и масса плода не соответствуют сроку беременности и его размеры меньше, чем при нор­мально протекающей беременности. Главной причиной такой задержки обычно является нарушение кровообращения в плаценте, из-за чего ребё­нок не получает достаточно питательного материала для своего роста. Но дефект развития может иметь и сам плод. Если Вы не бережете себя от ин­фекций, не смогли отказаться от курения, употребления алкоголя или нар­котиков, вероятность отставания в развитии Вашего будущего ребёнка за­метно повышается.
Задержка развития плода клинически проявляется со второй-половины беременности. Точный диагноз устанавливают при ультразвуковом иссле­довании, когда измеряются размеры органов ребёнка. Но и Вы сами може те проконтролировать состояние своего малыша. Если он активно двигает­ся, значит, всё идёт благополучно. А вот ребёнок с задержкой роста двига­ется мало.
Следить за состоянием малыша поможет несложный тест «Считай до 10». Этот тест помогает оценить двигательную активность плода и зафик­сировать почти 90% его движений. Тест заключается в подсчёте 10 шеве­лений плода в течение некоторого отрезка времени. Начинайте подсчёт в определённый момент, лучше всего - с 9 часов утра. Время десятого по счёту шевеления отметьте крестиком. Если Ваш ребёнок в течение 12 ча­сов пошевелился меньше 10 раз, - это повод для беспокойства, ему может угрожать опасность. Поэтому как можно скорее обратитесь к врачу.
Здоровье Вашего малыша лучше всего поддержит полноценный отдых мамы. Спите не менее 8 часов ночью, отдыхайте после обеда в течение 2 часов - это пойдёт на пользу и Вам, и Вашему ребёнку. Но если доктор предложит Вам госпитализацию, не отказывайтесь от неё: полноценное профессиональное лечение и постоянный уход помогут серьёзно улучшить состояние ребёнка.




Renault Logan
LOGAN в Орле
устройство, эксплуатация, ремонт
загрузка...

Яндекс цитирования