Навигация
Зачатие
Беременность
Роды. Виды родов
Питание при беременности
Роды без боли
Врачи о беременности и родах

Рождение ребенка
Выбор имени по святцам
Прививки
Детские болезни

Восстановление после родов
Закон и беременность

Путешествие, отдых
Журнал "Игры и Игрушки"
Последние статьи
Самые неординарные ж...
Число мутаций у пото...
Прием лекарств увели...
Забывчивость и эмоци...
Желание завести ребе...
Женщина должна стара...
Учёные предрекают ле...
Психические отклонен...
Медикаментозные сред...
Беременность и лекар...
Как пережить беремен...
Варикоз и беременность
Беременность и болез...
УЗИ при беременности
Грудное вскармливани...
Половые инфекции: ка...
Я беременна, что дал...
Пособие по беременно...
Репродуктивная функц...
Шевеление плода в ут...
Лекарства: вредно или полезно?

Если в обычной повседневной жизни при малейших симптомах головной боли или простуды мы предпочитаем незамедлительно принять соответствующие медикаменты, то беременной женщине в этом плане следует «десять раз подумать», прежде чем принять ту или иную таблетку. И прежде всего потому, что лекарственные вещества могут оказывать на плод двоякое действие. То есть, если одни из них действуют положительно, то другие – крайне отрицательно. Причем в последнем случае степень вреда от применения того или иного препарата в значительной степени зависит от срока беременности.

Ведь уже ни для кого не секрет, что зародыш человека наиболее уязвим в начале беременности (в первые ее три месяца, которые совсем не случайно называются «критическими»), когда формируются различные системы организма. Именно в этот период времени препарат, проникший к плоду из крови матери через плаценту, может затормозить развитие какого-нибудь органа или части тела, привести к уродствам или гибели эмбриона. Так что в это время применять медикаменты надо особенно осторожно, то есть только при явной необходимости и серьезной угрозе жизни и здоровью.

А то ведь как иногда у нас бывает? Почувствовала женщина недомогание и сразу же бежит к аптечке, к примеру, за аспирином, который у нас почему-то считается безвредным. И ей совершенно неведомо, что постоянный прием аспирина может отсрочить начало родов, усугубить и продлить любое кровотечение. Помимо этого, аспирин, присутствующий в крови ребенка в момент родов, увеличивает продолжительность кровотечения и у новорожденного, а в результате возрастает риск желтухи. То же самое касается ибупрофена – средства для снятия боли, лихорадки и воспаления. Который так же как и аспирин может отсрочить начало родов.

Особенно большой осторожности требует применение гормональных препаратов. Необходимость в них диктуется иногда угрозой самопроизвольного прерывания беременности, заболеваниями желез внутренней секреции, ревматизмом. Тем не менее, мужские половые гормоны в ранние сроки беременности могут вызвать у плода-девочки неправильное развитие половых органов.

В ранние сроки беременности рекомендуется воздержаться от применения кортизона, потому как замечено, что этот препарат может способствовать таким нарушениям развития плода, как расщепление неба. В том случае, если мать длительное время применяет гормоны надпочечников, то ребенок может страдать недостаточностью функции надпочечников, что повлечет за собой серьезные нарушения в плане его здоровья.

Если по каким-то соображениям женщина, в первую половину своей беременности принимает тетрациклин, то существует вероятность задержки развития скелета и недоразвитие зубов у ее ребенка. А средства, понижающие свертываемость крови могут способствовать множественным кровоизлияниям у плода.

Но это вовсе не означает, что женщина не должна вообще принимать каких бы то ни было лекарств в период беременности. Она может, а иногда и обязательно должна принимать их, но с одной оговоркой – только по назначению врача. Дело в том, что медикаментозное лечение беременных женщин, страдающих, например, малокровием, токсоплазмозом или диабетом, улучшая состояние матери, улучшает тем самым условия внутриутробного существования и самого плода. То же самое можно сказать и о лекарствах, которые назначаются женщинам, страдающим такими осложнениями, как поздние токсикозы беременности и неукротимая рвота.

Если в таких случаях женщина откажется от лечения, ее организм, ослабленный заболеванием, не в состоянии будет обеспечить плод всем тем, что необходимо для его роста и развития. В результате ребенок может родиться ослабленным, с недостаточным весом. В то же время нередко случается и такое, когда из-за ухудшений внутриутробного существования происходят преждевременные роды, гибель плода или возникновение каких-либо пороков его развития.

Поэтому делаем вывод:

Принимать лекарства в период беременности нужно только в том случае, если их назначает врач, при этом следует точно соблюдать указанные сроки и дозировку.

Особая осторожность необходима в первые три месяца беременности.

Беременной женщине рекомендуется не соприкасаться с различного рода химикатами, которые прочно вошли в наш быт и которые могут быть очень вредными для ребенка.

Помните, что в некоторых случаях медикаментозному лечению есть неплохая альтернатива. К примеру, чтобы унять головную боль, совсем не обязательно хвататься за тот же аспирин. Вместо него попробуйте сделать теплую расслабляющую ванну; поставить грелку или лед на шею и плечи, лоб; повращать плечами. При бессоннице, которая достаточно распространена в конце беременности, вместо приема алкоголя или снотворных лучше выпить на ночь стакан теплого молока; послушать тихую спокойную музыку; принять теплую ванну; а еще лучше взять себе за правило совершать ежедневные прогулки перед сном. При простуде не менее эффективны, чем те же лекарства, ингаляции с травами, питье с медом и лимоном; а в качестве капель в нос при насморке можно использовать солевые капли (для этого следует растворить 1/8 чайной ложки соли и щепотку соды в стакане теплой воды). Просто и в то же время весьма продуктивно.

по материалам сайта www.passion.ru



Renault Logan
LOGAN в Орле
устройство, эксплуатация, ремонт
загрузка...

Яндекс цитирования