Навигация
Зачатие
Беременность
Роды. Виды родов
Питание при беременности
Роды без боли
Врачи о беременности и родах

Рождение ребенка
Выбор имени по святцам
Прививки
Детские болезни

Восстановление после родов
Закон и беременность

Путешествие, отдых
Журнал "Игры и Игрушки"
Последние статьи
Самые неординарные ж...
Число мутаций у пото...
Прием лекарств увели...
Забывчивость и эмоци...
Желание завести ребе...
Женщина должна стара...
Учёные предрекают ле...
Психические отклонен...
Медикаментозные сред...
Беременность и лекар...
Как пережить беремен...
Варикоз и беременность
Беременность и болез...
УЗИ при беременности
Грудное вскармливани...
Половые инфекции: ка...
Я беременна, что дал...
Пособие по беременно...
Репродуктивная функц...
Шевеление плода в ут...
Беременный фитнес

Здравствуйте. Хочу поделиться, как я посещала во время беременности фитнес-центр «Шевелись».
«Беременность — это лотерея: никогда не знаешь, что случится с твоим здоровьем и фигурой», - подумала я, узнав о своем интересном положении. Но мой организм очень быстро отреагировал на эту новость, и первый триместр я пролежала на сохранениях, маялась внезапной тошнотой и слабостью. Второй триместр мне пришлось работать. В это время живот потихоньку рос, не причиняя особых неудобств, только одежда поменялась на один размер больше. К выходу в декрет на 30-й неделе мой дополнительный вес составлял 10 кг.
К этому времени я уже закончила посещать курсы для будущих мам, находящихся на ранних сроках беременности. Я сразу решила, что за приятными занятиями в компании новых друзей месяцы ожидания пролетают почти незаметно. А так же, что беременность – это не повод забыть дорогу в фитнес-центр, отказаться от ежедневной зарядки и лежать на диване с тарелочкой чего-нибудь вкусненького.
Но занятия на этих курсах меня не вдохновили. Я очень трудно поддаюсь аутотренингу, а там давали нагрузку именно такого типа: представьте, что вы расслабили большой палец правой ноги, всю стопу, затем – всю ногу, и так далее. Я всегда думаю: как же расслабить, если они и не были напряжены? И отказалась от продолжения этих тренировок.
И вот, выйдя в декрет, я, наконец, почувствовала, что могу полностью раствориться в себе и насладиться этим коротким временем, оставшимся в ожидании чуда. Взяла телефонный справочник, и оказалось, что в нашем городе всего 3 фитнес-центра (доступных мне географически и по стоимости занятий), которые предлагают что-то беременным. Мой выбор остановился на клубе «Шевелись», возглавляемый Ольгой Шеньшиной, и имеющей большой опыт проведения тренировок с беременными. С этого мгновения вся моя жизнь стала гармоничной и радостной: наступила весна, я не работаю, занимаюсь собой и малышом, живу в предвкушении…

Занималась я 3 раза в неделю по часу. И сразу же стала себя чувствовать более бодрой, мобильной. Занятия были адаптированы под беременных, и включали в себя элементы степа без платформы (для разминки), силовые упражнения с минимальной нагрузкой, акцент в которых делался на укрепление мышц, и йоги, основной эффект которой связан с тренировкой сердечно-сосудистой системы и гибкости связок. Особое внимание уделялось мышцам, которые будут задействованы непосредственно в родах. Все движения приносили радость и удовольствие.

В этом клубе приобрела новые знакомства с такими же будущими мамочками. Как приятно обсудить с понимающим тебя человеком выбор коляски или кроватки! Кроме того, можно получить дельный совет, поспорить или даже позаимствовать какие-либо навыки от мам, уже имеющих детей. Одним словом, к хорошему физическому состоянию добавилось приятное и полезное общение и, как следствие, хороший эмоциональный фон. И после родов наше общение продолжается.

После тренировок, как правило, путешествовала домой пешком – проходя около 2-3 километров. Такие прогулки помогали мне оставаться как всегда красивой, подтянутой и физически сильной. Так как я заядлая туристка, то неоднократно выезжала с нашим турклубом «Крокус» (в качестве группы поддержки) на скальные занятия, и это меня не пугало благодаря фитнес-тренировкам. В общем, я вела обычный образ жизни и жила с хорошим настроением.
С начала занятий мой вес стабилизировался, и до конца беременности набор не превысил 8 кг (то есть 2 кг куда-то ушло, хоть я и не прилагала особых усилий, на диетах не сидела, - всего лишь после 18 часов не ужинала).
Малышу моя активность тоже пошла на пользу: он получал больше кислорода, который нужен ему для развития, и больше двигался. Роды прошли быстро, за 3 часа, и без проблем, Игорек родился в срок, 22 мая 2005 года, весил 3600, 53 см ростом, 7-8 по шкале Апгар. А из роддома я выписалась с весом на 1 кг меньше, чем до беременности.

©Виктория Эккерт (по материалам сайта www.mаminsitе.ru).



Renault Logan
LOGAN в Орле
устройство, эксплуатация, ремонт
загрузка...

Яндекс цитирования