Навигация
Зачатие
Беременность
Роды. Виды родов
Питание при беременности
Роды без боли
Врачи о беременности и родах

Рождение ребенка
Выбор имени по святцам
Прививки
Детские болезни

Восстановление после родов
Закон и беременность

Путешествие, отдых
Журнал "Игры и Игрушки"
Последние статьи
Самые неординарные ж...
Число мутаций у пото...
Прием лекарств увели...
Забывчивость и эмоци...
Желание завести ребе...
Женщина должна стара...
Учёные предрекают ле...
Психические отклонен...
Медикаментозные сред...
Беременность и лекар...
Как пережить беремен...
Варикоз и беременность
Беременность и болез...
УЗИ при беременности
Грудное вскармливани...
Половые инфекции: ка...
Я беременна, что дал...
Пособие по беременно...
Репродуктивная функц...
Шевеление плода в ут...
Процесс овуляции

Процесс овуляции является основным процессом, который позволяет наступить беременности т.к. именно во время него происходит выход яйцеклетки.

Яйцеклетка представляет собой женскую гамету диаметром около 145 микрон. Яйцеклетки образуются ещё до рождения и накапливаются в яичниках. После того как девочка достигнет возраста половой зрелости, яйцеклетки начинают созревать и выходить из яичников в каждом менструальном цикле. Обычно в каждый менструальный цикл выходит только одна яйцеклетка, но бывают и исключения.

Процесс овуляции

Весь процесс овуляции происходит под действием гормонов, секретируемых передней долей гипофиза, а именно лютеинизирующего гормона (ЛГ) и фолликулостимулирующего гормона (ФСГ). Лютеинизирующий гормон необходим для стимуляции секреции яичниками эстрогенов, а также для инициации овуляции. Фолликулостимулирующий гормон необходим для образования, роста и развития фолликулов в яичниках, а также для образования зрелых граафовых пузырьков.
Фолликул яичника – это компонент яичника, который состоит из яйцеклетки окружённой слоем эпителиальных клеток и двумя слоями соединительной ткани.
Граафов пузырёк - это своеобразный мешочек, в котором и находится яйцеклетка. После того, как яйцеклетка окончательно созреет, граафов пузырёк лопается, позволяя яйцеклетки выйти.
Когда яйцеклетка выходит из яичника она попадает на его поверхность, а затем в трубу яйцевода. Этот орган соединяет полость матки с брюшной полостью. Труба яйцевода позволяет яйцеклетки продвигаться, встретиться со сперматозоидом, способствует оплодотворению и продвижению оплодотворённой яйцеклетки в полость матки.

Именно период овуляции является самым благоприятным временем для зачатия. В настоящее время для того, чтобы повысить свои шансы забеременеть, узнав этот момент, существуют самые различные методики. Овуляция происходит примерно в середине менструального цикла, чтобы точнее узнать её время, можно воспользоваться способом измерения и построения графика базальной температуры. Самым современным методом является использование специальных тестов на овуляцию. Если вы хотите безошибочно узнать этот момент, тогда следует обратиться к врачу, который с помощью УЗИ подскажет самый благоприятный момент для наступления беременности.

Если раньше учёные хорошо знали о процессе овуляции, то теперь им даже удалось записать его на видео. Сам процесс съёмки происходил при помощи эндоскопа и специальной камеры. На фотографиях и видеосъёмке можно увидеть процесс выхода яйцеклетки, которая видна как желтоватое округлое образование.

Только если у женщины происходит овуляция возможно зачатие. В некоторых случаях у женщины имеется ановуляция т. е. отсутствие овуляции, что делает зачатие невозможным и является причиной бесплодия. Лечения ановуляции определяется после точного установления причины данной патологии. Основными методами лечения ановуляции является гормональная терапия, хирургическое лечение и физиотерапия.

Беременность - приятное ожидание!


Renault Logan
LOGAN в Орле
устройство, эксплуатация, ремонт
загрузка...

Яндекс цитирования