Навигация
Зачатие
Беременность
Роды. Виды родов
Питание при беременности
Роды без боли
Врачи о беременности и родах

Рождение ребенка
Выбор имени по святцам
Прививки
Детские болезни

Восстановление после родов
Закон и беременность

Путешествие, отдых
Журнал "Игры и Игрушки"
Последние статьи
Самые неординарные ж...
Число мутаций у пото...
Прием лекарств увели...
Забывчивость и эмоци...
Желание завести ребе...
Женщина должна стара...
Учёные предрекают ле...
Психические отклонен...
Медикаментозные сред...
Беременность и лекар...
Как пережить беремен...
Варикоз и беременность
Беременность и болез...
УЗИ при беременности
Грудное вскармливани...
Половые инфекции: ка...
Я беременна, что дал...
Пособие по беременно...
Репродуктивная функц...
Шевеление плода в ут...
Беременность и пневмония

Часто мы считаем, что кашель и насморк можно вылечить исключительно домашними средствами, и не идем к врачу. Однако именно эти безобидные, на первый взгляд, симптомы могут свидетельствовать о начале достаточно серьезного заболевания. Воспаление легких (пневмония) - одно из самых тяжелых осложнений ОРВИ. Поэтому будущая мама при появлении первых признаков простуды обязательно должна обратиться за консультацией к специалисту.

Причины заболевания

Заболеваемость пневмонией, в том числе и среди беременных, носит сезонный характер: чаще болеют в холодное время года. Провоцирующим фактором является переохлаждение. Эпидемии гриппа способствуют учащению пневмоний, вызванных вирусами гриппа. Другим важным предрасполагающим к пневмонии фактором является курение. К сожалению, не все женщины бросают курить во время беременности.

Пневмонией заражаются воздушно-капельным путем при контакте с кашляющими и чихающими людьми. Верхние дыхательные пути являются основной преградой на пути вирусов и бактерий. При слабом иммунитете, высокой активности микроорганизмов, загрязненности вдыхаемого воздуха инфекционный процесс не ограничивается поражением верхних дыхательных путей, а распространяется дальше. Заболевание может ограничиться поражением слизистой оболочки бронхов – бронхитом. Но довольно часто происходит поражение самой легочной ткани – пневмония.

Это наиболее распространенный, но не единственный путь возникновения пневмонии. Воспаление легких редко бывает первичным, обычно оно возникает как осложнение другого заболевания, чаще всего - обычной острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) – насморка, фарингита, ларингита, бронхита.

При любом воспалительном процессе в организме, операции, ожоге, отравлении в кровь выбрасывается огромное количество токсинов. Все эти опасные вещества легкие улавливают, после чего некоторые нейтрализуют, а другие выводят из организма при помощи кашля. Чем тяжелее болезнь и опаснее травма, тем больше вероятность, что легочный фильтр не выдержит и в нем начнется воспалительный процесс. То есть для возникновения пневмонии совсем не обязательно переохлаждаться.

Чтобы понять, почему развивается пневмония, проведем небольшой экскурс в физиологию. Слизистая оболочка бронхов выделяет слизь. В ней содержатся вещества, поддерживающие эластичность легочной ткани. Слизь обволакивает пылевые частицы, попадающие в легкие. Высокая концентрация в слизи противомикробных веществ – один из главнейших факторов борьбы с возбудителями инфекции. Когда густая слизь нарушает вентиляцию легких, в плохо вентилируемых участках нарушается кровообращение, оседают микробы и начинается воспалительный процесс. Таким образом, основная причина пневмонии – нарушение свойств легочной слизи. Большую роль играет состав воздуха: чем он суше и чем более загрязнен, тем больше изменяются в неблагоприятную сторону свойства слизи (она становится гуще). Поэтому очень важно, чтобы воздух в помещении был чистым и прохладным (оптимальная температура 18°С). При этом чрезвычайно опасны любые обогреватели, высушивающие воздух. Пыль в воздухе увеличивает вероятность высыхания слизи, поэтому необходимо регулярно проводить влажную уборку, избегая хлорсодержащих дезинфицирующих средств. При обилии ковров и мягкой мебели увлажнять воздух довольно сложно.

Кроме сухого и теплого воздуха, слизь высушивает высокая температура тела. Но прием жаропонижающих уменьшает количество интерферона – белка, нейтрализующего вирусы. Выход заключается в том, чтобы больше пить. Если много пить, мокрота «разжижается» и ее удаление облегчается.

Регулярному удалению мокроты из организма способствует кашель. Он бывает разным: либо сухим и болезненным, либо влажным, когда после кашля человек испытывает облегчение. Именно от вида кашля зависит назначаемое лечение. Многие препараты – так называемые отхаркивающие средства - не прекращают кашель, а делают его средством выздоровления. Их использование при ОРВИ резко снижает вероятность пневмонии, но при обязательном выполнении двух условий: обильного питья и чистого прохладного воздуха. Другое дело - препараты, подавляющие кашель. Их применяют в ситуациях, когда кашель не приносит облегчения, а лишь причиняет страдания больному (так бывает, например, при коклюше или хроническом бронхите). Если же эти средства используются при ОРВИ, в легких может скопиться мокрота, что приведет к осложнениям – в частности, к той же пневмонии.

Но мокрота сама по себе не вызывает воспалительного процесса в легочной ткани. Для этого необходим возбудитель, который обычно обитает в носоглотке, и только иммунитет сдерживает его бурное размножение. ОРВИ активизирует бактерии, снижает иммунитет, а если слизь при этом не обеспечивает достаточной защиты, то опасность развития пневмонии очень велика.

Большой ошибкой в этой ситуации является прием антибиотиков или сульфаниламидов. На вирусы эти препараты не действуют, и среди множества бактерий всегда найдутся такие, которые нечувствительны к принятому антибиотику. Они-то и вызовут воспаление легких. Но и это еще не все. Мы уничтожаем одних микробов, а другие, лишившись естественных соперников, начинают размножаться. В итоге такой профилактической антибиотикотерапии при ОРВИ в 9 раз увеличивается вероятность возникновения пневмонии.

Симптомы

Как же распознать возникшую пневмонию? Обычно болезнь начинается постепенно, хотя может наблюдаться и острое ее начало: озноб, лихорадка (температура поднимается до 40°С), сухой кашель, общая слабость, головная боль, одышка. Этому могут сопутствовать боли в груди, усиливающиеся при кашле и глубоком дыхании. Боль может отдавать в живот. При глубоком вдохе возможен приступ кашля. Все это соответствует так называемой крупозной пневмонии, при которой воспаление охватывает большую часть легкого. Не все из описанных симптомов присутствуют обязательно, но температура, кашель и резкая слабость бывают всегда.

Другой вариант – болезнь начинается как обычная ОРВИ: насморк, кашель, температура. Через некоторое время температура падает, а потом вновь повышается и уже не снижается. Температура не поднимается выше 38°С, но держится почти постоянно, сопровождаясь кашлем и слабостью.

Особенности течения пневмонии у беременных

Течение пневмонии у беременных нередко бывает более тяжелым в связи с естественным в этот период уменьшением дыхательной поверхности легких, высоким расположением диафрагмы, приподнятой увеличенной маткой и ограничением вследствие этого дыхательных движений легких, дополнительной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему. Однако оно может быть и стертым: без высокой температуры, выраженных явлений интоксикации, патологических изменений в крови, - что затрудняет диагностику.

Знание приведенных признаков необходимо не для самолечения, а для того, чтобы не тянуть с обращением к специалисту. Окончательный диагноз может быть поставлен только после выслушивания врачом легких (в случае заболевания в легких слышны хрипы), клинического анализа крови (в крови больного увеличивается количество лейкоцитов и скорость оседания эритроцитов) и, в недостаточно ясных случаях, – после рентгеновского исследования легких, которое можно произвести после 10 недель беременности.

Пневмонию, как правило, удается вылечить, поэтому она не является противопоказанием для продолжения беременности. При развитии пневмонии незадолго до родов врачи стараются по возможности отсрочить развитие родовой деятельности, так как родовой акт может быть опасен в связи с воздействием токсико-инфекционных факторов на нервную и сердечно-сосудистую системы женщины. При наличии выраженной дыхательной недостаточности роды ведут по индивидуальному плану. Роды на фоне пневмонии чаще всего протекают без осложнений.

Лечат пневмонию в стационаре. Главное при этом – выбор антибиотика, его дозы и способа введения в организм. Кроме антибиотиков используются препараты, расширяющие бронхи, витамины и отхаркивающие средства. Следует иметь в виду, что несвоевременный и беспорядочный прием антибиотиков при воспалении легких опасен. Он приводит к развитию дисбактериоза, подавлению иммунитета и в результате – к осложнениям.

Заболевание длится от 2 недель до 1 месяца. Но и затяжное течение пневмонии (более 4 недель), как правило, заканчивается выздоровлением.

Журнал "9 месяцев"



Renault Logan
LOGAN в Орле
устройство, эксплуатация, ремонт
загрузка...

Яндекс цитирования