Навигация
Зачатие
Беременность
Роды. Виды родов
Питание при беременности
Роды без боли
Врачи о беременности и родах

Рождение ребенка
Выбор имени по святцам
Прививки
Детские болезни

Восстановление после родов
Закон и беременность

Путешествие, отдых
Журнал "Игры и Игрушки"
Последние статьи
Самые неординарные ж...
Число мутаций у пото...
Прием лекарств увели...
Забывчивость и эмоци...
Желание завести ребе...
Женщина должна стара...
Учёные предрекают ле...
Психические отклонен...
Медикаментозные сред...
Беременность и лекар...
Как пережить беремен...
Варикоз и беременность
Беременность и болез...
УЗИ при беременности
Грудное вскармливани...
Половые инфекции: ка...
Я беременна, что дал...
Пособие по беременно...
Репродуктивная функц...
Шевеление плода в ут...
Беременность и антибиотики

Антибиотик ( от анти – против и греческий bios – жизнь ) – вещества биологического происхождения, синтезируемые микроорганизмами и убивающие рост бактерий и других микробов.

Обычно врачи акушеры-гинекологи советуют во время беременности принимать как можно меньше лекарств. Ведь многие из них могут через плаценту проникать в организм малыша и влиять на его рост и развитие. Но случаются ситуации, когда прием лекарств, в частности антибиотиков, необходим. И тут у будущей мамы возникает много вопросов. Принимать антибиотики или нет? И если принимать, то как долго и в какой дозировке? Какие побочные эффекты возможны при приеме антибиотика у беременной?


Беременность: как выбрать антибиотик?

Для того чтобы не навредить будущему малышу, антибиотик беременной женщине должен назначать только врач. Он выберет наиболее эффективный препарат, обязательно учитывая его влияние на ребенка.

Обычно каждый антибиотик избирательно действует только на определенные виды микробов. В связи с этим различают антибиотики с широким и узким спектром действия. Первые подавляют разнообразных микробов, вторые – лишь микробов какой-либо одной группы. Традиционно антибактериальные препараты делятся на природные ( собственно антибиотики, например Пенициллин ), полусинтетические ( например, Амоксициллин или Цефазолин ) и синтетические ( например, сульфаниламиды, нитрофураны ).

Для того чтобы выбрать наиболее эффективный антибиотик, предварительно выделяют возбудитель заболевания и определяют его чувствительность к тому или иному препарату. Если по какой-то причине проведения этого исследования невозможно, используют антибиотики широкого спектра.

Дозировка антибиотика во время беременности практически ничем не отличается от обычной. Ни в коем случае нельзя самостоятельно уменьшать дозу лекарства, что иногда делают некоторые женщины, боясь навредить будущему малышу. Ведь доза антибиотика рассчитана таким образом, чтобы максимально подавить размножение микробов, в противном случае он просто неэффективен.

Не оказывают вредного действия на организм беременной женщины и плода антибиотики пенициллинового ряда ( например, Оксациллин, Ампициллин ), цефалоспорины ( например, Цефазолин ) и некоторые макролиды ( например, Эритромицин, Азитромицин ). Их специалисты предпочитают другим при лечении инфекционных процессов у беременных.

Антибиотики эффективны только при бактериальных инфекционных заболеваниях. Во всех остальных случаях они не только безопасны, но и вредны.

Антибиотики не помогут беременной при:
  • гриппе, острых респираторно-вирусных инфекциях ( эти заболевания вызывают вирусы, против которых антибиотики бессильны );
  • повышенной температуре ( антибиотики не обладают ни жаропонижающим, ни обезболивающим эффектом );
  • воспалительных процессах ( антибиотики не являются противовоспалительным средством );
  • кашле, если кашель является следствием вирусной инфекции, аллергии, бронхиальной астмы, повышенной чувствительности бронхов к раздражителям внешней среды и т.п. ( антибиотики применяют только в тех редких случаях, когда кашель вызван действием микроорганизмов );
  • расстройстве кишечника.


На что влияет антибиотик при беременности

Как же влияют антибиотики на плод? Многочисленные исследования установили, что эти препараты не влияют на генетический ( наследственный ) аппарат и не вызывают развития врожденных пороков. Однако некоторые группы антибиотиков могут оказывать так называемый эмбриотоксический эффект: нарушать функцию почек, закладку зубов, поражать слуховой нерв и др.

Наиболее неблагоприятно воздействие антибиотиков в первом триместре беременности, когда идет закладка всех органов и систем ребенка. Поэтому, если возможно, лечение антибиотиками переносится на 2-й триместр беременности. Если же такой возможности нет ( то есть когда лечение необходимо срочно ), врач назначает наименее токсичные антибиотики и строго контролирует состояние будущей мамы и малыша.

Во второй половине беременности набор антибиотиков, которые может принимать женщина, существенно расширяется. Но и в этот период лекарства может назначать только врач.



Renault Logan
LOGAN в Орле
устройство, эксплуатация, ремонт
загрузка...

Яндекс цитирования