Навигация
Зачатие
Беременность
Роды. Виды родов
Питание при беременности
Роды без боли
Врачи о беременности и родах

Рождение ребенка
Выбор имени по святцам
Прививки
Детские болезни

Восстановление после родов
Закон и беременность

Путешествие, отдых
Журнал "Игры и Игрушки"
Последние статьи
Самые неординарные ж...
Число мутаций у пото...
Прием лекарств увели...
Забывчивость и эмоци...
Желание завести ребе...
Женщина должна стара...
Учёные предрекают ле...
Психические отклонен...
Медикаментозные сред...
Беременность и лекар...
Как пережить беремен...
Варикоз и беременность
Беременность и болез...
УЗИ при беременности
Грудное вскармливани...
Половые инфекции: ка...
Я беременна, что дал...
Пособие по беременно...
Репродуктивная функц...
Шевеление плода в ут...
Советы врача гинеколога
Контрацептивы и беременность
Вопрос: Два года назад мне поставили диагноз «дисфункция яичников», и все это время я пила гормональное противозачаточное средство. А теперь хочу забеременеть. Может длительный прием гормональных препаратов помешать зачатию? И сколько времени нужно для восстановления естественного цикла?

Ответ: Длительный прием противозачаточных никак не повлияет на вашу способность забеременеть. Цикл после отмены препарата, как правило, восстанавливается быстро, а планировать беременность можно уже в следующем цикле. Однако есть нюанс, связанный с дисфункцией яичников. Прием контрацептивов может решить эту проблему, и после отмены препарата ваш менструальный цикл станет регулярным. В то же время дисфункция яичников может остаться, и нарушения цикла будут такими же, как и до начала приеме противозачаточных таблеток. Так как вы планируете беременность, в этой ситуации вам может потребоваться дополнительное лечение, направленное на стимуляцию овуляции. Еще раз подчеркну: длительность приема контрацептивов не имеет значения – принимали вы их 2 цикла или 2 года. Контрацептивы могут решить проблему дисфункции яичников или оставить ее на том же уровне, как было до приема препарата.

Ванны и грязи не для всех
В: У меня небольшая миома уже два года, и размер ее не увеличивается. Врач сказала, что мне нельзя делать физиопроцедуры и массаж, лечебные грязи и ванны также исключены. Но что же мне разрешено?
O: Ваш врач прав, практически все подобные процедуры могут стимулировать рост миоматозных узлов. Вам нельзя использовать процедуры, которые могут усиливать кровенаполнение органов малого таза. Из оздоровительных процедур при миоме матки точно не противопоказаны фитнес, плавание, аэробика, то есть все, чем можно заниматься в спортивных залах. Сауны и бани особенно нежелательны. Массаж возможен, но не стоит массировать живот и область ниже поясницы.

Спорт в критические дни
В: Можно ли заниматься аэробикой во время месячных? Я только втянулась, и мне жалко прерывать занятия на неделю…
О: Период менструации – не самое лучшее время как для занятий аэробикой, так и для секса. Во время менструации происходит отторжение слизистой оболочки матки (эндометрия) и небольшое количество крови и фрагментов эндометрия через трубы попадает в брюшную полость. Активная физическая нагрузка усиливает проникновение менструальных выделений в брюшную полость, что может провоцировать развитие эндометриоза, частых болей в низу живота, а также стать причиной бесплодия. Менструация длится недолго, и лучше всего этот период провести спокойно.

Дмитрий Лубнин, к. м. н.


Renault Logan
LOGAN в Орле
устройство, эксплуатация, ремонт
загрузка...

Яндекс цитирования