Навигация
Зачатие
Беременность
Роды. Виды родов
Питание при беременности
Роды без боли
Врачи о беременности и родах

Рождение ребенка
Выбор имени по святцам
Прививки
Детские болезни

Восстановление после родов
Закон и беременность

Путешествие, отдых
Журнал "Игры и Игрушки"
Последние статьи
Самые неординарные ж...
Число мутаций у пото...
Прием лекарств увели...
Забывчивость и эмоци...
Желание завести ребе...
Женщина должна стара...
Учёные предрекают ле...
Психические отклонен...
Медикаментозные сред...
Беременность и лекар...
Как пережить беремен...
Варикоз и беременность
Беременность и болез...
УЗИ при беременности
Грудное вскармливани...
Половые инфекции: ка...
Я беременна, что дал...
Пособие по беременно...
Репродуктивная функц...
Шевеление плода в ут...
Я беременна, что дальше? (пошаговая инструкция)


У меня задержка, как узнать, что я беременна?

Первый признак беременности - задержка менструации (при регулярном цикле). Самый простой метод, который помогает определить наличие (или отсутствие) беременности - это тесты на беременность, продаваемые в аптеках.

Более точным методом является анализ крови на ХГЧ (это гормон, который появляется в крови уже на 6 – 10 день после зачатия). То есть, возможно получить достоверный результат еще до задержки менструации.

УЗИ влагалищным датчиком - абсолютно точный метод определения беременности. УЗИ на ранних сроках желательно сделать, чтобы понять локализацию беременности (маточная или внематочная) и жизнеспособность зародыша - есть ли сердцебиение (видно с 6 недели беременности от 1 дня последней менструации при регулярном цикле).

Шаг 1. Запись на прием к акушеру-гинекологу

Как только вы узнали о беременности, первым делом следует записаться на приём к специалисту. Это может быть акушер-гинеколог в районной женской консультации или ваш врач-гинеколог в частной клиники.

При первом обращении женщины в консультацию по поводу беременности врач на приёме обязательно спросит, когда был первый день последней менструации, об особенностях менструального цикла (регулярность, болезненность, с какого возраста начались месячные и т.п.). А также задаст вопросы о вашем возрасте, семейном положении, условии труда, имеющихся заболеваниях и любых других проблемах со здоровьем. Какая беременность по счету, были ли аборты, выкидыши и т.д. Выяснит наличие у родственников сахарного диабета, гипертонической болезни, туберкулеза, психических, онкологических заболеваний, многоплодной беременности, наличие в семье детей с врожденными и наследственными заболеваниями.

Вы узнаете предполагаемую дату родов. Получите рекомендации в зависимости от состояния вашего здоровья и наличия (отсутствия жалоб), например, если есть кровянистые выделения из влагалища.

Шаг 2. Постановка на учет

Вставать на учёт по беременности следует в ранние сроки (до 12 недель), так как это увеличивает вероятность благополучного течения беременности и родоразрешения.

При постановке на учет потребуются следующие документы:

  • паспорт;
  • полис обязательного медицинского страхования;
  • СНИЛС — страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица (карточка пенсионного страхования).

В женской консультации на вас заведут две карты – «Индивидуальную карту беременной и родильницы», которая будет храниться в кабинете врача акушера-гинеколога в картотеке по датам очередного посещения и «Обменную карту» - главный документ беременной, который выдается врачом женской консультации на руки беременной в сроки 22 - 23 недели без которого вас не примут в основное родильное отделение.

В этих картах будут все сведения о вас, данные о том, как протекает ваша беременность, результаты анализов, обследований и УЗИ.

В Российской Федерации существует стандарт медицинских обследований при ведении беременности, которые проводятся бесплатно. Акушер-гинеколог будет наблюдать за состоянием вашего здоровья, назначать определенные анализы и обследования на каждом этапе беременности для исключения возможных осложнений.

Кроме того, работающим женщинам, вставшим на учет по беременности в медицинском учреждении в ранние сроки беременности (до 12 недель), выплачивается единовременное пособие.

Шаг 3. Ставим работодателя в известность

Итак, зачем ставить работодателя в известность о своей беременности? Вы встали на учет в медицинском учреждении и врач акушер-гинеколог, в рамках обязательного диспансерного обследования, выдал вам огромное количество направлений на сдачу анализов, обследований и обход других специалистов.

Периодичность диспансерных обследований определяется медицинским учреждением в зависимости от состояния здоровья беременной женщины, характера выявленных у нее осложнений, особенностей условий труда и иных существенных факторов. Время обследований может приходиться на рабочее время.

В соответствии с ч. 3 статьи 254 ТК РФ при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Таким образом, предоставление беременной женщине права проходить плановые медицинские осмотры гарантировано ТК РФ, а периоды ее отсутствия на рабочем месте по причине посещения медицинского учреждения подлежат оплате в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 №922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы". В качестве документа, являющегося основанием для предоставления указанных гарантий, беременная женщина должна представить работодателю справку либо иной документ медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача.

О дополнительных гарантиях трудовых прав беременных (командировки, сверхурочная работа, увольнение) можете прочитать в статье.

Шаг 4. Наблюдение по беременности в динамике

Согласно Приложению к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 2 октября 2009 г. № 808н при физиологическом течении беременности осмотры беременных женщин проводятся:

  1. Врачом-акушером-гинекологом – не менее десяти раз:
    • после первого осмотра явка через 7-10 дней с анализами, заключением терапевта и других специалистов;
    • в дальнейшем - 1 раз в месяц до 28 недели,
    • два раза в месяц - после 28 недели беременности.
  2. Частота наблюдений может быть 6-8 раз при наблюдении акушеркой каждые 2 недели, после 37 недели - каждые 7-10 дней.
  3. Врачом-терапевтом, врачом-стоматологом – не менее трех раз (первый осмотр проводится не позднее 7-10 дней после первичного обращения в женскую консультацию, а затем в каждом триместре);
  4. Врачом-оториноларингологом, врачом-офтальмологом – не менее двух раз;
  5. Другими специалистами – по показаниям, с учетом сопутствующей патологии.
  6. Скрининговое ультразвуковое исследование плода проводится трехкратно: при сроках беременности 11-14 недель, 20-22 недели и 32-34 недели. При сроке беременности 11-14 недель проводится забор проб крови беременных женщин для биохимического скрининга уровней сывороточных маркеров: плазменного альбумина, ассоциированного с беременностью (РАРР-А) и свободной бета-единицы хорионического гонадотропина человеческого (ХГЧ).

    Шаг 4.1. Получение «Обменной карты»

    Обменная карта состоит из трех отрывных талонов. Она предназначена для осуществления преемственности в наблюдении за женщиной и ее ребенком женской консультации, акушерского стационара и детской поликлиники. Врач женской консультации выдает на руки беременной в сроки 22 - 23 недели "Обменную карту родильного дома, родильного отделения больницы".

    Этот документ заводят сразу же после того как вы встаете на учет по беременности. Врач женской консультации при заполнении первого талона «Сведения женской консультации о беременной» подробно записывает сведения об особенности течения прежних беременностей, родов, послеродового периода и тех особенностей течения настоящей беременности и состояния беременной, знание которых имеет важное значение для врача, ведущего роды у данной женщины.

    При последующих посещениях консультации беременная приносит обменную карту для записей в нее данных последующих осмотров и исследований. При поступлении в стационар (на роды или в отделение патологии беременности) женщина обязана предъявить обменную карту. Первый талон хранится в истории родов.

    При отсутствии у беременной обменной карты при поступлении в роддом  женщина направляется инфекционное родильное отделение.

    Второй талон «Сведения родильного дома, родильного отделения больницы о родильнице» заполняется в родильном доме (акушерском стационаре) перед выпиской родильницы и выдается ей для передачи в женскую консультацию. Врач акушерского стационара при заполнении второго талона подробно записывает сведения о тех особенностях течения родов, послеродового периода и состояния родильницы, которые вызывают необходимость специального наблюдения за ней. То есть информация о том, как прошли роды – естественным путем или кесаревым сечением, были ли осложнения, применялась ли анестезия и т.п.

    Третий талон «Сведения родильного дома, родильного отделения больницы о новорожденном» заполняется в детском отделении акушерского стационара перед выпиской новорожденного и выдается матери для передачи его в детскую поликлинику. Однако, это не освобождает акушерский стационар от необходимости сообщения в детскую поликлинику о выписке новорожденного (в день выписки). Врачи акушерского стационара (акушер и педиатр) при заполнении третьего талона наиболее подробно записывают в него сведения о тех особенностях родов и состояний новорожденного, которые вызывают необходимость специального наблюдения за ним после выписки из стационара. Записываются все данные о ребенке: фамилию, имя, отчество мамы, дату рождения, рост и вес (при рождении и на момент выписки), баллы, которые получил малыш по шкале Апгар, информацию о прививках, сделанных в роддоме, когда ребенка впервые приложили к груди, тип вскармливания, какой смесью докармливали, состояние пуповины и др.



Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.


Renault Logan
LOGAN в Орле
устройство, эксплуатация, ремонт
загрузка...

Яндекс цитирования