Навигация
Зачатие
Беременность
Роды. Виды родов
Питание при беременности
Роды без боли
Врачи о беременности и родах

Рождение ребенка
Выбор имени по святцам
Прививки
Детские болезни

Восстановление после родов
Закон и беременность

Путешествие, отдых
Журнал "Игры и Игрушки"
Последние статьи
Самые неординарные ж...
Число мутаций у пото...
Прием лекарств увели...
Забывчивость и эмоци...
Желание завести ребе...
Женщина должна стара...
Учёные предрекают ле...
Психические отклонен...
Медикаментозные сред...
Беременность и лекар...
Как пережить беремен...
Варикоз и беременность
Беременность и болез...
УЗИ при беременности
Грудное вскармливани...
Половые инфекции: ка...
Я беременна, что дал...
Пособие по беременно...
Репродуктивная функц...
Шевеление плода в ут...
Медикаментозные средства

Уважаемый пользователь! Информация о лекарствах предназначена для ознакомления и уточнения вопросов, возникших при приеме лекарства. Не стоит использовать эту информацию для самолечения. Любые лекарственные средства должен назначать только врач!

 

 

Но-шпа – спазмолитик, действующий на мышечные волокна. Понижает тонус гладких мышц внутренних органов, в том числе и матки, снижает их сократительную активность, несколько расширяет кровеносные сосуды.

Применяется для снижения возбудимости матки в период беременности; при угрожающем выкидыше; при спазме зева матки в родах.

Назначается в виде таблеток по 1 - 2 таб. 3 раза в день, а также в инъекциях по 2 мл подкожно или внутривенно.

Побочные действия: возможны головокружение, сердцебиение, чувство жара, усиление потоотделения.

Противопоказания: аллергия на но-шпу.

Отрицательного влияния на плод не оказывает.

 

Свечи с папаверином (в аптеке называется: свечи с папаверина гидрохлоридом) спазмолитик, действующий на мышечные волокна. Понижает тонус гладких мышц внутренних органов, в том числе и матки, способствует улучшению кровотока.

Применяется для снижения возбудимости матки в период беременности; при угрожающем выкидыше. При беременности чаще используется в виде свечей, по 1 свече 2-3 раза в день в задний проход.

Побочные действия: возможны тошнота, сонливость, запоры, повышенная потливость.

Противопоказания: аллергия на папаверин.

Отрицательного влияния на плод не оказывает.

 

Валериана – обладает умеренно выраженным седативным (успокаивающим) действием. Облегчает наступление естественного сна. Успокаивающий эффект наступает медленно, но стабильно. Кроме того, оказывает слабое спазмолитическое действие, несколько замедляет сердечный ритм и расширяет сосуды сердца. Лечебное действие проявляется при систематическом и длительном лечении.

Применяется при состоянии возбуждения, расстройстве сна, связанном с перевозбуждением. При беременности часто назначают при комплексном лечении угрозы прерывания беременности, гестоза.

Назначается в виде драже по 1-2 драже 3 раза в день или в виде настоя по 2-3 ст.л. через 30 мин. после еды 3-4 раза в день.

Побочные действия возможны только при применении в очень больших дозах.

Противопоказания: повышенная чувствительность к препарату.

Отрицательного влияния на плод не оказывает.

 

Дюфастон – гормональный препарат, синтетический прогестерон.

Применяется для профилактики привычного или угрожающего выкидыша, если при исследовании крови на гормоны выявляется недостаточность прогестерона.

Назначают по 1 таблетке 2 раза в сутки (утром и вечером). Продолжают лечение до 20-й недели беременности. Затем препарат постепенно отменяют.

Побочные действия: возможны тошнота, жидкий стул, запор, головокружение.

Противопоказания: синдром Ротора.

Отрицательного влияния на плод не оказывает.

 

Дексаметазон – гормональный препарат, синтетический кортикостероид. Обладает разносторонним действием.

Применяется при беременности для профилактики привычного или угрожающего выкидыша, если при исследовании крови или мочи на гормоны выявляется избыточное количество андрогенов. Дексаметазон подавляет избыточное образование андрогенов в надпочечниках.

Назначают по 1 таблетке от 1 до 3 раз в сутки в зависимости от показателей андрогенов под постоянным контролем их содержания в крови или моче. Лечение длительное, но в процессе лечения возможно снижение дозы гормона.

Побочные действия: возможны тошнота, рвота, снижение артериального давления, образование язвы желудка, снижение иммунитета.

Противопоказания: повышенная чувствительность к дексаметазону, ожирение III-IV степени.

Влияние на плод: при длительной терапии не исключена возможность нарушений роста плода. В случае приема препарата в конце беременности существует опасность возникновения атрофии коры надпочечников у плода, что может потребовать проведения заместительной терапии у новорожденного.

 

Гинипрал – оказывает выраженное токолитическое (снижающее тонус матки) действие. Кроме того, расширяет бронхи и кровеносные сосуды.

Применяется при угрозе позднего выкидыша или преждевременных родов.

Назначается в таблетках по 1/4-1/2-1 таблетке до 4-6 раз в сутки. При выраженной угрозе вводится внутривенно капельно. Так как гинипрал снижает выведение жидкости, он может вызвать отеки. Необходимо строго ограничить избыточный прием жидкости, снизить потребление соли.

Побочные действия: возможно учащение сердцебиения у матери, с целью профилактики этого одновременно с гинипралом назначают финоптин. Кроме того, возможны головная боль, беспокойство, усиление потоотделения, головокружение, снижение выделения жидкости.

Противопоказания: тиреотоксикоз, сердечно-сосудистые заболевания, тяжелые заболевания почек и печени, повышенная чувствительность к препарату.

Влияние на плод: возможно учащение сердцебиения плода.

 

Бриканил – оказывает токолитическое (снижающее тонус матки) действие. Кроме того, расширяет бронхи и кровеносные сосуды.

Применяется при угрозе преждевременных родов или самопроизвольного выкидыша после 16 недель беременности.

Назначают по 1 таблетке 3 раза в сутки.

Побочные действия: при приеме бриканила возможно учащение сердцебиения у матери с целью профилактики этого одновременно назначают финоптин.

Противопоказания: тиреотоксикоз, сердечно-сосудистые заболевания, тяжелые заболевания почек и печени, повышенная чувствительность к препарату, внутриматочная инфекция, пиелонефрит беременных.

Влияние на плод: возможно учащение сердцебиения плода.

 

Партусистен – оказывает токолитическое (снижающее тонус матки) действие. Кроме того, расширяет бронхи и кровеносные сосуды.

Применяется при угрозе преждевременных родов или самопроизвольного выкидыша после 16 недель беременности.

Назначается в таблетках по 1/4-1/2-1 таблетке до 4-6 раз в сутки. При выраженной угрозе вводится внутривенно капельно. Побочные действия: при приеме партусистена возможно учащение сердцебиения у матери с целью профилактики этого одновременно назначают финоптин. Кроме того, возможны беспокойство, усиление потоотделения, головокружение, тошнота, рвота, повышение концентрации глюкозы в крови.

Противопоказания: тиреотоксикоз, сердечно-сосудистые заболевания, повышенная чувствительность к препарату, сахарный диабет, кровяные выделения при предлежании плаценты, нарушение сердечного ритма плода, аномалии развития плода.

Влияние на плод: возможно учащение сердцебиения плода.

 

Курантил – препарат, улучшающий микроциркуляцию, повышает доставку кислорода к миокарду

Применяется в акушерстве при комплексном лечении гестоза (нефропатии), так как одним из механизмов развития гестоза является нарушение микроциркуляции.

Назначают по 1 таблетке (25 мг) 3 раза в сутки.

Побочные действия: головная боль, сердцебиение, покраснение лица, аллергическая реакция на коже.

Противопоказания: тяжелые заболевания сердца, склонность к кровотечениям.

 

Трентал – тормозит агрегацию (склеивание) тромбоцитов и эритроцитов, уменьшает вязкость крови и улучшает ее реологические свойства (текучесть). Кроме того, оказывает слабое сосудорасширяющее действие. В результате применения трентала отмечается улучшение микроциркуляции и снабжения тканей кислородом.

Применяется в акушерстве при комплексном лечении гестоза (нефропатии), внутриутробной задержки роста плода, хронической внутриутробной гипоксии плода.

Назначают по 1 таблетке (400 мг) 2-3 раза в сутки. Кроме того, возможно внутривенное капельное введение трентала.

Побочные действия: тошнота, рвота, жидкий стул, аллергические реакции, редко – головная боль, головокружение.

Противопоказания: кровотечения, кровоизлияния, повышенная чувствительность к препарату. По результатам исследований, проведенных в последние годы, беременность не является противопоказанием для приема трентала.

 

Финоптин – применяется для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Оказывает противоаритмическое действие, вызывает расширение коронарных и периферических сосудов, снижает частоту сердечных сокращений.

Применяется в акушерстве при лечении угрозы преждевременных родов или самопроизвольного выкидыша одновременно с назначением токолитиков (гинипрал, бриканил, партусистен) для профилактики побочных эффектов (учащенное сердцебиение, дрожь в конечностях).

Назначают по 1 таблетке 3-4 раза в день за 20 - 30 минут до приема гинипрала, бриканила или партусистена. Побочные действия: головная боль, головокружение.

Противопоказания: нарушение сердечной проводимости.



Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.


Renault Logan
LOGAN в Орле
устройство, эксплуатация, ремонт
загрузка...

Яндекс цитирования