Навигация
Зачатие
Беременность
Роды. Виды родов
Питание при беременности
Роды без боли
Врачи о беременности и родах

Рождение ребенка
Выбор имени по святцам
Прививки
Детские болезни

Восстановление после родов
Закон и беременность

Путешествие, отдых
Журнал "Игры и Игрушки"
Последние статьи
Самые неординарные ж...
Число мутаций у пото...
Прием лекарств увели...
Забывчивость и эмоци...
Желание завести ребе...
Женщина должна стара...
Учёные предрекают ле...
Психические отклонен...
Медикаментозные сред...
Беременность и лекар...
Как пережить беремен...
Варикоз и беременность
Беременность и болез...
УЗИ при беременности
Грудное вскармливани...
Половые инфекции: ка...
Я беременна, что дал...
Пособие по беременно...
Репродуктивная функц...
Шевеление плода в ут...
Выбор няни для малыша

Трудный вопрос выбора няни: подсказки психолога.

Чем больше времени мама проведет с ребенком, тем лучше. Необходимо дождаться, пока малышу исполнится как минимум полтора года, и только потом думать о работе. Вытерпите дома три года - еще лучше.

Домработница гораздо лучше няни. Она не только освободит женщину от хлопот по дому, но и сможет гулять с ребенком, когда он спит, оставаться с малышом, если маме нужно уйти на несколько часов. Но когда ребенок бодрствует, рядом с ним должна быть мама. Если же вам необходимо выйти на работу, выбирайте няню в возрасте 30-45 лет. Идеально, если няня замужем и у нее есть дети младшего школьного возраста. И вот почему. Дети очень восприимчивы. Если личная жизнь няни неблагополучна, эта обязательно отразится на малыше. При наличии собственного ребенка у няни есть необходимый эмоциональный и практический опыт общения с детьми.

Если же у няни нет детей или няня - женщина пенсионного возраста, которая очень хочет внуков, велика вероятность, что на вашего ребенка будут переносить нереализованные материнские чувства. Такая няня будет слишком привязана к ребенку, что выходит за рамки ее роли. Прежде всего подобная ситуация опасна для мамы. Видя, что ребенок сильно привязался к няне, она начнет ревновать. Отношения в семье испортятся, и это негативно отразится на малыше.

Няня ни в коем случае не должна превышать своих полномочий и заменять ребенку маму. Особенно опасны разрекламированные суперняни - педагоги или врачи. Они могут буквально поработить всю семью. К примеру, няня приучает ребенка к тому, что он ест или засыпает только в ее присутствии. После чего ей не составляет труда манипулировать матерью. Так что внимательно следите за тем, чтобы роли в семье с появлением няни остались прежними. Пусть у ребенка будут так называемые ритуалы, которые делает с ним только мама - специальная песенка перед сном, к примеру.

Выбирая няню, следует учесть, что ее отношение к воспитанию детей должно быть близко к вашему- например, если вы спокойно относитесь к отклонениям от принятого режима дня, ваша няня должна относиться к этому точно так же.

Предположим, няню вы выбрали. Пусть она проведет с ребенком неделю под вашим присмотром, прежде чем вы оставите няню с ребенком один на один на целый день. Специально наблюдать, конечно, не стоит. Но если вы просто будете рядом, за семь дней можно будет понять, подходит вам няня или нет.



Renault Logan
LOGAN в Орле
устройство, эксплуатация, ремонт
загрузка...

Яндекс цитирования