Навигация
Зачатие
Беременность
Роды. Виды родов
Питание при беременности
Роды без боли
Врачи о беременности и родах

Рождение ребенка
Выбор имени по святцам
Прививки
Детские болезни

Восстановление после родов
Закон и беременность

Путешествие, отдых
Журнал "Игры и Игрушки"
Последние статьи
Самые неординарные ж...
Число мутаций у пото...
Прием лекарств увели...
Забывчивость и эмоци...
Желание завести ребе...
Женщина должна стара...
Учёные предрекают ле...
Психические отклонен...
Медикаментозные сред...
Беременность и лекар...
Как пережить беремен...
Варикоз и беременность
Беременность и болез...
УЗИ при беременности
Грудное вскармливани...
Половые инфекции: ка...
Я беременна, что дал...
Пособие по беременно...
Репродуктивная функц...
Шевеление плода в ут...
Планируем наследника

Многовековая народная мудрость, а в последнее время и беспристрастная наука свидетельствуют: у любящих супругов чаще рождаются здоровые дети. С позиции физиологии это можно упрощенно объяснить так: любовь, положительные эмоции благоприятствуют внутриутробному развитию ребенка. И все же, чтобы как-то подстраховаться на все сто процентов, стоит, наверное, последовать не менее мудрому, но очень простому совету: задумали создать семью – проверьте вначале, нет ли каких-либо отклонений в здоровье? Ничего предосудительного в этом нет. Ведь выясняют же жених и невеста в пору ухаживания привычки, характер и увлечения друг друга, так почему бы не выяснить и этот более значимый для обоих момент?

Наверное, всем родителям хотелось бы, чтобы будущие дети непременно унаследовали их самые лучшие качества. Желание, конечно же, похвальное, но одного его все же недостаточно. Было бы просто здорово, если бы каждый вступающий в брак интересовался своими предками. Ведь знание своей родословной – это не только признак культуры и уважения памяти предшествующего поколения, но и одновременно с этим владение важнейшей информацией: не было ли у ваших пращуров каких-либо повторяющихся из поколения в поколение болезней, физических недостатков, уродств, психических расстройств…

Помимо этого, решив завести ребенка, проведите всестороннее обследование собственного организма. И начните с визита к гинекологу, при этом не пожалейте денег, если комплексное исследование, выявляющее возбудителей заболеваний, передающихся половым путем, платное. Потому как большая часть выкидышей и недоношенных беременностей обусловлены такими коварными и в то же время почти незаметными инфекциями, как хладимиоз, герпес, цитомегаловирусная инфекция и другие.

Если посещение гинеколога будет проходить в центре планирования семьи или ином комплексном центре, то, помимо женского обследования, здесь могут провести и другое, легко и быстро выяснив и “мужские” проблемы, для чего будет достаточно одной спермограммы. Поэтому сюда (да и вообще на любое первоначальное обследование) лучше будет идти вместе с мужем.

После проведения всестороннего обследования и подготовки места обитания и развития будущего ребенка (имеется в виду матка и окружающее ее детородные органы), посетите и участкового терапевта. Кажется, что он ничем не может помочь в подобной специфической отрасли медицины, но это не так. Профилактическое лечение и выявление всех имеющихся отклонений от здоровья создаст дополнительный запас жизненных сил, а значит, облегчит течение беременности и родов. К тому же терапевт обязательно поинтересуется, все ли ваши прививки еще действуют. Упор будет делаться главным образом на ветрянку и краснуху. И если в детстве вы ими не переболели, то будьте готовы к тому, чтобы сделать прививку, причем, за несколько месяцев до зачатия.

Параллельно с этим в обязательном порядке посетите стоматолога. Потому что если проблемы с зубами начнутся во время беременности, то лечением будет заниматься значительно сложнее, хотя бы потому, что женщинам в положении нельзя делать рентген.

Если у вас прогрессирующая близорукость или другие проблемы со зрением, то консультация офтальмолога вам будет просто необходима. Именно от его исследований частично будет зависеть то, как вы будете рожать: самостоятельно или посредством кесарева сечения.

Но укрепление физического здоровья будущей мамы – только одна сторона медали. Перед беременностью не менее полезна и психологическая подготовка всех членов семьи. Помните, что жизнь маленького человечка начинается не с момента рождения, а с момента его зачатия. И что уже в возрасте нескольких недель будущий малыш способен слышать, различать мирную или конфликтную обстановку в семье. Поэтому от дружелюбия, взаимопонимания людей, живущих с беременной женщиной зависит, без преувеличения, характер и здоровье будущего ребенка.

Забудьте хотя бы на время беременности о курении, потому что оно часто приводит к низкому весу новорожденного, повышает риск выкидыша и не лучшим образом действует на умственные способности ребенка. То же самое относится и к употреблению алкоголя. Стрессы, переработки, долгое стояние на ногах – тоже же может плохо сказаться как на способности к зачатию, так и на течении самой беременности.

В том случае, если беременность уже наступила, постарайтесь максимально ограничить контакты с другими людьми. Поскольку иммунитет будущей мамы работает с двойной нагрузкой, она становится более восприимчива к инфекционным и, прежде всего, к простудным заболеваниям.

Кроме ограничений в общении, будущим мамам желательно ограничить себя и в употреблении любимых лакомств и деликатесов. Строгий контроль прибавки веса, предпочтение растительной пищи, резкое уменьшение количества потребляемых сладостей, соли и мучных продуктов приведут к тому, что временные гастрономические лишения будут с лихвой компенсированы счастьем от рождения здорового ребенка.

Наряду со “строгостями” в поведении необходим и постоянный контроль за течением беременности со стороны специалистов. Сейчас существует масса способов слежения не только за здоровьем беременной женщины, но и за здоровьем, и даже поведением растущего плода.

Теперь вы понимаете, что хорошее здоровье вашего малыша – это отнюдь не подарок судьбы? А раз так, то и приступать к сотворению новой жизни можно лишь хорошо подготовленными. И помните, что мы сегодня не настолько здоровы, чтобы пренебрегать и отказываться от необходимой врачебной помощи. Тем более если речь заходит о здоровье будущих наследников. Подумайте об этом.

По материалам сайта www.passion.ru



Renault Logan
LOGAN в Орле
устройство, эксплуатация, ремонт
загрузка...

Яндекс цитирования